В воскресенье Швейцария решит, переходить ей на суверенную денежную систему или нет

Финансы >> 07.06.2018

Референдум в стране привлек международных наблюдателей, поскольку он отражает дискуссию экономистов после финансового кризиса 2008 г. "Инициатива суверенных денег" утверждает, что введение новой денежной системы сделает финсистему безопасной, не позволит банкирам выдавить безрассудные кредиты и ставить депозиты людей в условия риска.

Изменения усложнят коммерческим банкам выдачу займов при эффективной эмиссии, а Нацбанк Швейцарии станет монополистом швейцарских франков. Монополизм еще никогда ни к чему хорошему не приводил.

Опросы общественного мнения показывают, что SMI достаточно голосов не наберет, в лучшем случае 2/3 электората проголосуют против. Губернатор SNB Т. Джордан новшество называет "опасным коктейлем". Банкиры проголосуют против, так как уверены, что предлагаемая мера угрожает действующим бизнес-моделям, она будет способствовать сокращению экономического роста.

Акции банков Credit Suisse и UBS упали до минимумов в мае. Наиболее значимыми последствиями голосования могут стать валютные рынки, где SNB проводит интервенции в попытках снизить стоимость франка в моменты повышенной волатильности рынка.

Если SMI будет принята, на некоторое время воцарится неопределенность, а это негативно отразится на франке и швейцарской экономике. Сила валюты - это отражение силы экономики и доверия, проявляемое рынком. Новая система может ослабить франк и уменьшить статус Швейцарии как самой безопасной страны для вложения и хранения валюты. Это то, чем страна особенно дорожит.
В любом случае во всем мире знают, что швейцарцы очень трепетно относятся к своей финансовой системе. Они не принимают не взвешенных решений, поэтому 10 июня их выбор будет продуман до деталей и осознан.