Typing DNA: создан альтернативный алгоритм двухфакторной аутентификации

ИТ >> 17.03.2018

Компания «Typing DNA» предложила избавиться от использования телефонов в процессе двухфакторной аутентификации. Американский стартап презентовал альтернативный алгоритм. Информация представлена порталом «HighTech».

В настоящий период дополнительный уровень пользовательской безопасности обеспечивается отправкой уникальных идентификационных кодов на локальное устройство. В этом качестве, чаще всего, используется телефон. Это позволяет удостовериться в том, что «третье лицо» не пытается ввести парольные данные реального пользователя. «Typing DNA» пошел иным путем. Разработка стартапа «узнает» конкретного пользователя по его манере осуществлять набор текста на компьютерном устройстве.

Таким образом, технология от «TypingDNA» обеспечивает проверку реальности личности без использования телефонного гаджета. Владелец банковского либо сервисного аккаунта просто вводит свой пароль и логин на своем компьютерном устройстве. Алгоритм «TypingDNA» осуществляет анализ того, как это было сделано. Учитывается тип и скорость ввода символов. Проведя оперативный анализ, происходит подтверждение личности.

Соответственно, инновационное приложение упрощает процесс и обеспечивает достаточность использования одного устройства. Как отметил создатель стартапа г-н Р.Попа, принцип двухфакторной аутентификации не совсем удачен с точки зрения пользовательского комфорта. Люди не желают использовать еще одно устройство.

Технология определения «интернет-почерка» базируется на двух типовых моментах: какой временной промежуток отнимает нажатие клавиши и насколько долго она удерживается. Как поясняют создатели алгоритма, данные образцы являются уникальными. Это предлагается проверить на ресурсе «TypingDNA».

Также разработчики допояснили, что система будет способна «выучить» различные способы ввода от одного пользователя. Ошибки составят не более 0.1%.

«TypingDNA» планирует активную работу с крупными интернет-брендами. Для общей популяризации уже запущено приложения для «гугловского» браузера «Chrome». Оно является альтернативой общепринятой аутентификации двухфактороного типа и уже сейчас может использоваться в сервисах «Gmail», «Amazon» и «Coinbase».