Норвегия почти победила ДВС

Торговля >> 10.01.2018

В Королевстве Норвегия было зафиксировано знаковое для страны событие. Впервые за весь период коммерческой торговли электрокарами и гибридами их совокупные продажи оказались равны показателю реализации транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигательными агрегатами. Анализировались данные полного прошлого месяца.

Как информировала национальная Ассоциация собственников электромобилей, в декабре 2017-го года в общей структуре продаж норвежского авторынка электромобили составили 27.5%, а гибридные модели «plug-in» - 22.5%. Таким образом, на стандартные транспортные средства пришлось также 50% общих национальных продаж.

При этом отмечена еще одна важная деталь. Модели, обустроенные электродвигателями, заняли первые 7 строк рейтинга наиболее продаваемых моделей, а в ТОР-3 вошли:
• «e-Golf» от «Volkswagen»;
• «i3» от «BMW»;
• «RAV4 Hybrid» от «Toyota».

Что касается лучшего по продажам автомобиля без электробатареи, то им оказалась «Skoda Octavia». Но в рейтинге реальных декабрьских количественных продаж она заняла только 8-е место.

Как дополнительно информировал представитель норвежской Ассоциации, в стране в текущем моменте эксплуатируется уже более 200 000 транспортных средств с электродвигателями. При этом 140 000 относятся к «чистым» электрокарам, а оставшиеся 60 000 представляют собой гибриды подзаряжаемого типа. Таким образом, в целом уже более 7% частного легкового транспорта в стране относятся к экологичному электротранспорту. При этом его продажи стремительно растут. Декабрь 2017-го года стал своеобразным «рубиконом». Достигнут паритет продаж, после которого ожидается начало гегемонии электромобилей.

Власти Норвегии желают создать такие условия, что потребители будут массово отказываться от стандартных машин. Правительство намерено до 2025-го года довести продажи электрокаров в общей структуре национального авторынка до 100%.

Следует отметить, что с 1990-го года весь электротранспорт ввозится в страну беспошлинно. Лица, которые приобретают электрокары, не платят налоги, которые предусмотрены при покупке новых транспортных средств. Вместе с этим, для владельцев «зеленых» машин предусмотрены и эксплуатационные льготы. Они не оплачивают магистральные сборы, а также бесплатно пользуются муниципальными стоянками и паромами.