В России появятся еще две ТОР

Экономика >> 25.04.2017

Премьер-министр РФ Д. Медведев утвердил создание новых территорий опережающего развития (ТОР) в России: на Дальнем Востоке и в Нижегородской области.

Он отметил, что сфера применения запущенных инвестинструментов, таких как ТОР, и инновационных кластеров, постоянно расширяется. ТОР становится больше, и сейчас их в стране уже 34. Есть регионы, которые грамотно используют новые возможности, получают ощутимый результат и привлекают новые инвестиции. Министерству необходимо более эффективно взаимодействовать с регионами и поддерживать их лучшие практики, чтобы инвесторы ощущали заинтересованность в их работе.

Постановления, которые подписал Д. Медведев о создании ТОР "Саров" и ТОР "Николаевск" определяют виды экономической деятельности, которые на этих территориях будут работать в особом правовом режиме и при минимальном объеме капвложений резидентов. В ТОР будет использоваться таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная Евразийским экономическим союзом.

Открытие ТОР "Саров" должно способствовать устойчивому социальному и экономическому развитию Сарова – моногорода, который нуждается в развитии, создании новых рабочих мест, сохранении своего кадрового потенциала, создании гражданских производств на базе инноваций предприятий атомной отрасли. Также город нуждается в привлечении инвестиций, а сделать это можно только предоставив резидентам выгодные условия работы с налоговыми и прочими послаблениями.

ТОР "Николаевск" призван развивать на Дальнем Востоке (в Хабаровском крае) промышленный центр глубокой переработки водных биоресурсов, создавать дополнительные рабочие места, промышленные объекты и привлекать инвестиций, что особенно может заинтересовать представителей Азии.