В ЕС хотят создать альтернативу ВТО без Китая

Торговля >> 21.05.2019

США и Европа сделали ошибку, когда позволили вступить в ВТО Китаю. Об этом заявил представитель партии "Граждане" и кандидат в Европарламент от Испании Л. Гарикано.

Европе нужно быть более жесткой к Китаю, не конкурирующему наравне со всеми. Многие посчитали, что богатый Китай станет демократичным, возьмется за защиту прав трудящихся, а он вошел в ВТО, а уважать права трудящихся не собирается. Европа ошиблись, решив, что ВТО повлияет на эволюцию КНР.

Предлагается создать организацию, вступить в которую можно только соблюдая жесткие требования. Китай не дает гарантий защиты интеллектуальной собственности, не соблюдает стандарты охраны окружающей среды и мн. др.

Гарикано обвинил Д. Трампа в непонимании основ экономики. Глава США ввел санкции в отношении китайской Huawei, а от этого очень пострадали европейские пользователи. Если бы он проконсультировался с кем-то, а не стал принимать решения самостоятельно, этого бы не случилось. Д. Трамп неверно решает проблемы, не понимает принципов свободной торговли, поскольку все выигрывают, когда финансируют друг друга.