Россия остается в ВТО

Экономика >> 10.01.2018

Россия не собирается выходить из ВТО (Всемирной торговой организации) на фоне споров об ограничении на импорт свинины из стран Евросоюза. Членство РФ в ВТО предоставляет транспарентную и предсказуемую правовую среду на внешнем рынке, и в условиях диверсификации экспорта РФ вопрос выхода России из ВТО не рассматривается.

В Совфеде ранее говорили о возможности выхода страны из ВТО по причине требования Евросоюза о компенсации 1,39 млрд евро в год за запрет на импорт свинины, введенных Москвой. Замглавы экономического комитета Совфеда С. Калашников считает, что требования Евросоюза противоречат правилам ВТО.

В Минэкономрзавития РФ требования ЕС считают безосновательными. Россия собирается участвовать в арбитраже по оценке правомерности запроса ЕС. Также Москва инициирует третейское разбирательство для фиксирования факта выполнения страной всех пунктов решения ВТО по разрешению споров.

В 2014 г. Россельхознадзор ввел запрет на ввоз свинины, свиней и отельных видов свиноводческой продукции из стран ЕС по причине случаев АЧС. В 2016 г Третейская группа ВТО введенный Россией запрет признала не соответствующим правилам организации, но Россия подала апелляцию, которую в феврале 2017 г отклонили.

ЕС просит для себя право на приостановление уступок на 1,39 млрд евро в год. Так Евросоюз оценил стоимость импорта в РФ из Европы свиней и продуктов свиноводства на 2013 г.

Россия привела свои ветзапреты и ограничения в соответствие с решением ОРС в декабре прошлого года. Россельхознадзор одобрил импорт на территорию РФ свиней и необработанных продуктов свиноводства из ЕС, кроме административных территорий отдельных стран ЕС, где зафиксированы вспышки АЧС.

Свинина вошла в список продукции, попадающей под продэмбарго, введенное РФ в ответ на санкции ЕС.