Конституция РФ: текст с изменениями уже опубликован

Издание «Ведомости» уже опубликовало текст Конституции Российской Федерации с предполагаемыми изменениями. Накануне депутаты ГосДумы РФ во II-м чтении приняли законодательный проект о конституционных поправках, сформировав финальную редакцию Основного закона. Она может быть принята после подписания российским президентом.

Сказано, что законопроект предусматривает изменения в 22 конституционные статьи с III-й по VIII-ю. В частности, депутаты ГосДумы поддержали поправку о возможности действующему главе страны снова участвовать в президентских выборах после принятия предложенных поправок в Основной закон и проведения общероссийского голосования.

Вместе с этим, парламентарии одобрили поправки о статусе русского народа, как государствообразующего, о Боге, а также фактическом запрете однополых браков.

Указано, что инициатива не касается фундаментальных основ и не предполагает изменение I-й, II-й и IX-й глав, которые регламентируют основы конституционного строя, права и свободы человека и пересмотр Конституции.

Уточняется, что после одобрения обеими парламентскими палатами, инициатива поступит на подпись российскому президенту. После утверждения документа пройдет общероссийское голосование о целесообразности внесения подготовленных конституционных поправок. Оно намечено на 22 апреля.