Новые меры для поддержки российского бизнеса помогут снизить цены

Аналитика >> 06.08.2017

Предложенные инициативы по защите предпринимательства обернуться здоровой конкуренцией. Это приведет к жесткой борьбе за потребителя и, как следствие – к снижению цен. Так считает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Глава государства ранее потребовал от руководящих органов снизить число внеплановых проверок российских предпринимателей. Их доля не должна превышать 30% от плановых проверок. Кроме того, Путин предложил запретить силовикам изымать жесткие диски и серверы на предприятиях при проведении следственных мероприятий. А бизнесмены, по которым не ведутся активных следственные действия, должны быть освобождены из-под ареста. Помимо этого, президент инициировал наделить бизнес-объединения правом защищать в судах своих членов.

По мнению главы Ассоциации «Рудпродсоюза», известно немало случаев, когда дела против предпринимателей возбуждаются вследствие конкурентной борьбы. Целью такого положения является закрытие того или иного бизнеса. Пока тянется следствие, фактически останавливается и деятельность компании практически останавливается: руководитель из-под стражи не способен осуществлять оперативное руководство, а серверы изъяты…

Введение в действие предложенных корректировок позволит компаниям даже в кризисный период оставаться на плаву, а также приведет к развитию конкуренции, которая в итоге отразится на снижении стоимости товаров и услуг, уверен господин Востриков.

Эксперт отмечает, что бизнес-сообщество не единожды выдвигало подобную инициативу. Предприниматели аргументируют свою позицию положительным влиянием на развитие и расширение возможностей для отечественного бизнеса.

В «Рудпродсоюзе» говорят, что избыточные проверки тормозят бизнес-процессы, поэтому считают большим достижением, что их предложения были наконец услышаны. Но важно, чтобы работа с имеющимися проблемами началась еще до вступления в силу соответствующих законодательных актов.

Востриков считает защиту в суде членов Ассоциации – обоснованной мерой. Бизнес-объединения владеют полной информацией и видят ключевые тенденции в отрасли. Поэтому организация не видит сложностей в исполнении таких обязанностей, констатирует эксперт.