В течение пяти лет больше половины британцев пересядут на электромобили

Аналитика >> 02.10.2017

До 2022 года 51% жителей Туманного Альбиона намерены сменить автомобиль на электрический. Такие данные приводит новый новостной сайт Total EV, проводивший специальный опрос.

Как сообщает издание CleanTechnica, сотрудники Total EV провели опрос тысячи владеющих автомобилями британцев на предмет их отношения к электрокарам. Большинство респондентов сообщили, что в течение ближайших пяти лет планируют пересесть на транспорт с электромотором.

Свое желание 45% объяснили ростом стоимости топлива, 36% считают, что таким образом они будут содействовать решению экологических проблем. Причем мужчины планирует осваивать альтернативный транспорт активнее женщин: их оказалось 60% против 42%.

В Северной Ирландии довольно развита инфраструктура по зарядке электрокаров, поэтому там готовность сменить машину с двигателем внутреннего сгорания выразили 77%. При этом для массового внедрения «чистого» транспорта препятствия видятся все те же:

• расходы на приобретение нового авто – 27%;
• отсутствие качественной инфраструктуры электрозаправок -22%;
• короткая дальность пробега – 20%;
• слабая осведомленность об электромобилях – 21%.

По мнению основателя Total EV Дэниэла Грина, Британия показала, что она проснулась и готова внедрять в повсеместную жизнь электрические транспортные средства. Мир постепенно отходит от дизтоплива и бензина и все больше обращается к электричеству. В настоящее время в стране имеются 110 тысяч автоматов для подзарядки электроаккумуляторов и с развитием технологий их число будет расти.

Редактор нового сайта Джеймс Баггот назвал электромобили самым крупным событием в автопроме со времен Генри Форда. Он уверен, что доля автолюбителей, готовых сменить традиционные машины с ДВС на электрические, будет расти с каждым годом.