Россияне отдают предпочтение умному дому и телемедицине

Аналитика >> 12.10.2017

Аналитики Высшей школы экономки (ВШЭ) провели исследование, касающееся спроса на инновационные технологии в России. В ходе опроса были заданы вопросы: какими техническими новинками хотели бы воспользоваться россияне и за что готовы заплатить уже сегодня?

По данным ВШЭ, к инновациям население России относится сдержанно. Ни по одному из предложенных вопросом показатель не достиг половины. В лидерах оказались технологии умного дома, а также телемедицина. 42% респондентов признались, что хотели бы сделать свое жилье более эффективным: попробовать систему управления отоплением, светом, бытовыми приборами. Причем 36% опрошенных готовы платить за такие решения уже сейчас.

46% россиян высказали желание вместо похода в больницу общаться с врачом дистанционно. Предполагается, что для этого будет использовано спецоборудование и 35% опрошенных готовы за него платить. Стоит напомнить, что Ростех обещал запустить телемедицину в 2018-м, когда к системе подключат все региональные медорганизации.

Довольно холодно россияне прореагировали на одну из самых трендовых технологий, касающуюся работы роботизированных такси. 48% считают, что перевозка беспилотниками не имеет смысла, у 12% роботакси вызывают тревогу. Зато треть респондентов интересуется роботами для дома, при этом 27% готовы платить за умного помощника уже сегодня.

Эксперты ВШЭ также отметили, что интерес к телемедицине проявили все возрастные группы. Другие пункты в основном больший энтузиазм вызвали у россиян до 30-летнего возраста. Также спрос на инновации в основном проявляют имеющие высокий достаток граждане, проживающие в крупных городах.

Надо отметить, что повышенный интерес к умным домам и телемедицине совпадает с инициативами ученых. К примеру, специалисты Университета Канзаса намерены при помощи сенсоров и больших данных создать интеллектуальный дом, который будет одновременно следить за здоровьем жильцов.