«Умные колонки»: известны приоритеты прикладного использования

Аналитика >> 28.06.2018

Аналитики провели исследование, целью которого стало определение приоритетных направлений использования «умных колонок». Его инициатором являлось агентство «IHS Markit» из Лондона. В опросе участвовали респонденты из Соединенных Штатов, Британии, Германии, Японии и Бразилии. Информация подтверждена отчетом «IHS Markit» и представлена «iot.RU».

Было определено, что чаще всего инновационные «умные колонки» используются их владельцами для поиска необходимой информации в Сети. Далее, находится та категория пользователей, которая с их помощью знакомится с новостями и актуальным прогнозом погоды. На 3-й строчке прикладного использования «умных колонок» оказалось прослушивание музыки. Кроме того, востребованы звонки и запросы видео.

Установлено, что лишь 6% респондентов применяют смарт-динамики для функционального управления «подключенными устройствами».

Среди брендов наиболее популярными стали гаджеты компании «Amazon». Их приобрели 40% участников аналитического исследования. Что касается «умных колонок» от «Google», то их купили 23% респондентов. При этом 20% пользователей указали на то, что владеют устройствами обоих брендов.

Ситуацию прокомментировал аналитик агентства г-н Б.Козак. Он согласился с тем, что 6%, которые относятся к управлению «умного дома» - это недостаточно высокая часть общих операций с инновационными смарт-динамиками. Тем не менее, по мнению Блэйка Козака, данное прикладное направление продолжит тенденцию роста. Этому будет способствовать внедрение голосового контроля в охранных системах и видеостриминговых устройствах, а также внедрение систем «умных домов» уже на фазе строительства жилой недвижимости.

Исходя из данных «IHS Markit», на момент начала текущего года на глобальном рынке было представлено уже не менее 4.1 тысячи «подключенных устройств» для систем «умного дома». Их предлагает более 900 производителей. В перспективе ближайших лет, именно, «умные колонки» станут основным способом управления большинства актуальных уже сегодня «подключенных устройств».