Эндрю Ын предложил выдавать БОД «пострадавшим от ИИ»

Аналитика >> 08.11.2017

Автор проекта машинного обучения Brain в Google Эндрю Ын считает необходимым введение безусловного основного дохода (БОД) для граждан, лишившихся работы в результате автоматизации. Это будет стимулировать людей к обретению новых трудовых навыков и позволит вернуть в экономику рабочую силу, сообщает Technology Review.

В ходе выступления на конференции MIT Technology Review Эндрю Ын акцентировал снимание на экономической помощи людям, попавшим под сокращения в результате развития современных технологий. После общения с сотрудниками колл-центров, которых уже в скором времени заменят алгоритмы, у Эндрю возникла идея, касающаяся защиты этих людей.

Инициатива Ына подразумевает выплаты БОДа безработным, готовым обучаться новым профессиям для возвращения к работе. Сейчас Эндрю работает в стартапе Deeplearning.ai, помогающем осваивать технологии машинного обучения в ходе дистанционных курсов. Ын подчеркивает, что автоматизация существенно изменит рынок труда, без работы могут остаться люди самых разных профессий, включая водителей, радиологов, офисных и банковских сотрудников.

Если даже автоматизация не выйдет за пределы нынешнего уровня техники, она все равно окажет влияние на все существующие отрасли экономики. Для кардинальных изменений достаточно даже технологии распознавания изображений. Будущие инновации приведут к более существенным переменам, поэтому требуются навыки адаптации к ним, считает Ын.

С каждый днем роботы осваивают все больше видов деятельности на предприятиях и складах. Так, специализирующийся на сложных алгоритмах стартап Embodied Intelligence пытается вывести умные машины на новый уровень. Его цель – снабдить роботов широким наборов навыков, чтобы они умели самостоятельно изучать поставленные перед ними задачи.