Какие профессии будут актуальными в 2030 году

Аналитика >> 30.09.2017

По итогам исследования британского фонда Nesta совместно со специалистами Оксфорда, до 2030-го профессии дальнобойщика, мерчендайзера и администратора станут полностью автоматизированы. Зато весьма востребованы будут ученые-биотехнологи, учителя, медсестры и люди с развитым мышлением, сообщает MIT Technology Review.

В докладе эксперты описали необходимые навыки для профессий будущего. Особо будет цениться способность принятия решений, анализ возможных потерь и выгоды от намеченных действий. Также потребуется умение генерировать множество идей, вне зависимости от их качества.

Более востребованными станут специалисты, способные понимать долгосрочность результатов обучения. Потребуется умело доносить и внедрять новую информацию, составлять индивидуальные планы обучения.

И все же ключевым навыком, который через десятилетие будет пользоваться огромным успехом, ученые назвали оригинальность. Работодатели будут требовать от сотрудников придумывать неординарные решения для поставленных задач в самых разных секторах экономики.

Авторы исследования также подчеркнули, что адаптивность, творчество и умение мыслить креативно станут важнее, чем имеющиеся знания и опыт. Этот традиционно ценный багаж с легкостью заменят алгоритмы искусственного интеллекта и роботы.

Ранее основатель китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Джек Ма заявил, что существующая система образования готовит подрастающее поколение к работе на заводах. Это не соответствует даже вызовам современности, не говоря уже о будущем, когда промышленное производство уже не будет являться движущей силой прогресса.

В будущем потребуются качества, которыми не смогут обладать машины, поэтому уже сейчас требуется переходить на новый формат обучения, чтобы через пару десятилетий нынешние школьники не остались без работы.