Через пять лет майнинг будет нерентабельным

Аналитика >> 13.11.2017

Добыча криптовалют существенно увеличивает потребление электроэнергии, что отражается на себестоимости майнинга. Со временем он станет нерентабельным, прогнозируют аналитики Citigroup. В 2022-м для получения прибыли при сохранении нынешней рыночной модели курс биткоина должен составлять от 300 тыс. до 1,5 млн. долларов, пишет Bloomberg.

Эксперты Citigroup считают, что дальнейшую судьбу биткоина предопределит не волатильность, не растущий на рынке «пузырь», а стоимость энергии. С каждым годом добыча криптовалюты требует больше электричества, поэтому себестоимость майнига стремительно растет.

Данное мнение подтверждено и иными исследованиями. Голландский банк ING в своем отчете отметил, что одна биткоин-транзакция требует столько же электроэнергии, сколько необходимо целому дому в течение месяца. Согласно иным данным, на добычу эфира и биткоина уходит больше энергии, чем тратят Исландия, Иордания или Сирия.

При таких темпах в 2022-м для майнинга потребуется количество энергии, сопоставимое с обеспечением Японии. При таком сценарии добыча цифровой валюты не будет рентабельной, если курс биткоина будет составлять менее 300 тысяч долларов.

Авторы исследования убеждены, что государства не позволят майнерам расходовать такое непомерное количество электричества. Вероятно, власти введут регуляторные либо налоговые меры для ограничения майнеров в потреблении энергии.

В таких условиях модель рынка изменится. Сейчас заработок зависит от мощности оборудования майнера, но через несколько лет решающим фактором станет исходная сумма виртуальной валюты в распоряжении человека.

В России планируют разработать нормы регулирования для первичного размещения монет (ICO) и для майнинга до июля 2018-го. Предполагается, что майнерам придется проходить обязательную регистрацию, а их деятельность будет облагаться налогами.