"Харви" свел на нет добычу в США "черного золота"

Экономика >> 08.09.2017

Урагана "Харви" уничтожил добычу нефти в стране. Об этом сообщило Минэнерго США, ссылаясь на официальные данные по добыче и запасам. Далеко идущих выводов на их основании делать нельзя, так как это лишь временные сбои в работе сектора энергетики.

Многие НПЗ в США закрыли, и часть из них до сих пор не работает. Остановлена работа многих трубопроводов и добывающих мощностей. Но именно снижение добычи заслуживает отдельного внимания.

В 48 штатах, кроме Аляски, добыча рухнула в сутки на 783 тыс. баррелей. Падение нивелировало рост добычи с начала 2017 г. Это наиболее мощное падение показателя с августа 2012 г., когда по США прокатился ураган "Исаак", что привело к утере 1,3 млн баррелей нефти в Мексиканском заливе.

Если в ближайшем отчете Минэнерго США не будет полного восстановления, рынок может отреагировать на это, оказывая влияние на баланс спроса/предложения. Но еще неизвестно, какие последствия будут после урагана "Ирма". В СМИ появляется информация о том, что "Ирма" накроет места добычи в Мексиканском заливе. И даже еще не столкнувшись с последствиями урагана, уже есть предположения, что они могут стоить рекордную для страны сумму.

Это может быть 125 млрд долларов, если ураган накроет Майами и будет 4-ой категории. Если этот прогноз оправдается, ураган "Ирма" станет редким событием, которое случается раз в 100 лет.

В своем нынешнем виде ураган является штормом категории 5 и самым крупным, когда-либо возникавшим в Атлантическом океане за территорией Мексиканского залива и Карибского бассейна. Наццентр по ураганам уже предупредил, что шторм "потенциально катастрофический", и именно его последствия определят дальнейшую нефтяную судьбу жителей Флориды.