До конца столетия мир увидит первое поколение киборгов

Аналитика >> 25.12.2017

К 2100 году выступающие суррогатными матерями женщины смогут вынашивать потомков людей и роботов. Нынешних технологии уже позволяют искусственно создавать яйцеклетки и сперматозоиды. Разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) дадут возможность создавать ДНК-роботов, наделяя их определенной внешностью и характерами. Путем объединения этих методик можно будет создавать гибриды человека и андроида, предрекает эксперт Дэвид Леви.

По мнению специалиста по компьютерным технологиям и социальной робототехнике Дэвида Леви, в будущем вполне вероятно соединение программного кода робота и генетических данных человека. Сегодня ученые способны создавать сперматозоиды в условиях лабораторий: требуются лишь клетки человеческой кожи, пишет Quartz.

В 2016-м ученые Стэндфорда впервые создали сперматозоиды из кожных клеток. А исследователи Университета Бата в том же году открыли способ выведения потомства без применения женской яйцеклетки. Пока еще тестирование данных технологий не проводили в клинических условий, но Леви не сомневается, что в недалеком будущем возможно будет воспроизводить детей даже от однополых партнеров.

В дальнейшем наука позволит иметь детей и роботам. В доказательство этому Леви приводит разработку корейских исследователей. В 2005-м в Корейском институте передовых технологий были разработаны искусственные хромосомы. Они способны задавать параметры алгоритма точно таким же образом, как ДНК – параметры человека. Различие в том, что искусственная хромосома обладает лишь одной цепочкой «генетического кода».

На основе 14 хромосом корейцы создали алгоритм Rity. Характер, намерения и действия ИИ задавала цифровая ДНК. В дальнейшем ученые планировали провести исследование хромосом на андроидах на предмет возможности заводить потомство.

Пока еще соединение реальной и цифровой ДНК выглядит утопически, однако Леви считает, что до конца столетия биологи сделают прорыв, поскольку нанотехнологии развиваются стремительными темпами.

Эксперты Фонда ответственной робототехники считают, что сексуальная революция в мире машин принесет пользу, но может негативно отразиться на отношениях между самими людьми. Некоторые аналитики не исключают, что до 2050-го на планете узаконят браки между человеком и роботом.