В «Сколково» разработают первый прибор для расшифровки генома

ИТ >> 12.03.2018

Расшифровка ДНК является необходимостью для развития персонифицированной медицины. Применение этой технологии позволит опираться при лечении на индивидуальные особенности конкретного пациента, а не на общие анализы. Для этой цели специалисты «Сколково» работают над созданием российского прибора для расшифровки генома 3-го поколения.

Разработчики стартапа«ГАММА-ДНК» уверяют, что отечественный прибор будет по стоимости в 10 раз ниже зарубежных аналогов – до 100 тыс. долларов. Расшифровка генома пациентов позволит выявлять предрасположенность к разного рода заболеваниям, подбирать индивидуальные медпрепараты и программы лечения с учетом особенностей каждого человека.

По словам управляющего партнера «ГАММА-ДНК» Н.Матвеевой, компания рассчитывает, что порядка 65% разработанных приборов поступят в перинатальные, диагностические центры, в роддома и диспансеры. Дешифраторы генома потребуются также на таможне, в МВД и МЧС. Уже сегодня подобные приборы достаточно широко применяются в области криминалистики.

Общий бюджет нового проекта составит порядка полумиллиарда рублей, он рассчитан на 4 года. На первом этапе резиденту «Сколково» выделен грант в 29,2 млн. руб. Следует отметить, что прибор не планируется использовать для проведения опытов по генетической модификации людей, поскольку подобные манипуляции в России запрещены на законодательном уровне. Секвенатор будет направлен лишь на проведение медобследований, профилактику и лечение болезней.

Ранее СМИ сообщали, что китайцы с 2015-го экспериментируют с изменением ДНК человека. Законы КНР не запрещают проводить подобные опыты, тогда как в большинстве стран на такие исследования наложено табу. В Китае к экспериментам по исправлению мутировавших клеток привлечено 86 добровольцев. В основном это люди, страдающие онкологическими заболеваниями.