Германия остро нуждается в трудовых мигрантах

Аналитика >> 05.01.2018

Наметившийся экономический рост уже привёл к рекордному уровню занятости в Германии, и до предела обострил проблему нехватки квалифицированных кадров. Согласно данным статистики Федерального агентства по труду, на начало декабря прошлого года в Германии насчитывалось 2,385 миллиона безработных, что на 183 тысячи меньше аналогичного показателя в декабре 2016 года. Уровень безработицы в Германии сейчас составляет 5,35 от всего трудоспособного населения страны. Если говорить о среднегодовых показателях, то количество безработных составило 2,533 миллиона человек что соответствует 5,7%, и является наименьшим показателем с момента воссоединения Германии в 1990 году. Эксперты отмечают, что такое развитие событий стало возможным благодаря многолетнему подъёму немецкой экономики, который ускорился во второй половине прошлого года. Согласно существующим прогнозам, на немецкую экономику в ближайшие полтора года будут работать 45 миллионов человек.

Специалисты рынка труда обращают внимание, что при таком количестве безработных в германии на рынке существует 761 тысяча вакансий. Такое количество вакантных должностей, по мнению экспертов, является тормозом дальнейшего развития немецкой экономики. Порядка 40% опрошенных собственников немецких предприятий отмечают, что нехватка квалифицированных кадров вынуждает их отказываться от выгодных заказов. Порядка 89% участников опроса отметили, что испытывают проблемы при поиске специалистов нужной квалификации.

Эксперты считают, что в ближайшие годы Германии не обойтись без привлечения трудовых мигрантов, но предупреждают, что потенциал трудовых ресурсов стран ЕС практически исчерпан. Приоритетными направлениями для привлечения квалифицированных кадров в немецкую экономику станут страны азии, а также Россия, Украина и Белоруссия.