Экономический рост России не дает поводов для оптимизма

Экономика >> 31.12.2017

Рост экономики России по итогам года может составить 1,6%, что ниже прогноза Sberbank CIB.

Эксперты обращают внимание на ухудшение экономической ситуации в ноябре - выпуск в основных секторах сократился на 2,1%, а в октябре наблюдался рост на 0,5%. Главная причина этого - заметное снижение промпроизводства – на 3,6% по сравнению с ноябрем 2016 г (в октябре показатель оказался таким же, что и годом ранее). В транспортной сфере выпуск снизился на 0,8%, а в октябре поднялся на 6,2%. Рост оборота торговли оптом замедлился до 3%, при этом в октябре этот показатель был равен 6,2%.

Годовая динамика выпуска в основных сферах вернется в зону положительных значений уже в декабре. Причиной ноябрьского спада мог стать эффект высокой базы сравнения. Он скажется на динамике ВВП, чей рост по итогам года может быть меньше, чем планировалось Sberbank.

За октябрь и ноябрь объем выпуска в базовых отраслях на 0,7% снизился по сравнению с 2016 г. Если в декабре показатель снова окажется хорошим, за IV квартал в целом рост будет существенно ниже, чем 2,1% кварталом ранее.

Предполагается снижение темпов роста ВВП и дальше, а шансы того, что по итогам года экономика подрастет даже меньше, чем ожидается сейчас (1,6%). Это такой незначительный рост в масштабах огромной страны, что говорить о положительных сдвигах в экономике России не приходится.

В конце августа Министерство экономического развития повысило прогноз роста экономики страны на 2017 г до 2,1%, а уже в ноябре А. Кудрин, председатель совета Центра стратегических разработок, заявил, что рост составит максимум 1,8% по итогам года. В декабре Э. Набиуллина, глава Центробанка, заявила, что регулятор прогноз уточнил и ожидает рост экономики на 1,8%.