Российский рынок интернет торговли несколько сбавит темпы своего роста в ближайшие пять лет

Аналитика >> 21.01.2018

Сервисы доставки еды станут основным драйвером роста российского рынка интернет-торговли в ближайшие 5 лет. Общий прирост в период с 2018 по 2022 год составит порядка 15,4%. Соответствующий прогноз содержится в докладе аналитиков инвестиционного банка «UBC» в раках обзора российского интернет-сектора. Согласно данным доклада, объём интернет-продаж в России в период с 2010 по 2017 год прирастал в среднем на 23,3% ежегодно. По информации Ассоциации компаний интернет-торговли России продажи российских компаний в глобальной сети выросли на 20-25%.

Эксперты также отмечают, что совокупный вклад электронных продаж в общий объём торговли страны до 2021 года увеличится на 2% и составит 6,5%. Отметим, что в мире рост данного показателя составит 5%, а общий вклад электронной коммерции в мировую торговлю превысит отметку в 15,5%. Такой разрыв эксперты связывают с появлением новых тенденций на рынках развитых стран. Одной такой тенденцией является постепенное исчезновение границ между цифровым маркетингом и электронной коммерцией. Ведущие интернет-компании, включая «Google» и «Facebook» предлагают пользователям собственные услуги и продукты в интернет-торговле. Вторым важным трендом является развитие голосовых помощников, которые в будущем способны значительно упростить процедуру совершения онлайн-покупок.

Самый стремительный рост на российском рынке электронной торговли в следующие 5 лет, согласно прогнозам аналитиков, покажут сервисы доставки еды. Именно этот сектор российского рынка станет главной приманкой для инвесторов. В Период с 2010 по 2017 год российский рынок электронной коммерции рос, главным образом, из-за увеличения продаж непродовольственных товаров. Среднегодовой рост объёмов продаж составлял, по подсчётам экспертов, 24,6%. Продовольственный сегмент увеличивался ежегодно на 21,2%. Отметим, что на российском рынке доставки еды существует 2 направления: доставка продуктов питания, и доставка готовой еды из ресторанов.