RAV4: модель от Toyota возглавила мировой рейтинг SUV

Аналитика >> 11.02.2018

В прошлом году на всех авторынках планеты было продано 800.7 тысяч новых транспортных средств модели «RAV4» от бренда «Toyota». Эта цифра на 10% превысила показатель 2016-го года. Информация для агентства «Автостат» представлена порталом «focus2move». Как отмечают эксперты агентства, Toyota RAV4 стала мировым лидером продаж в сегменте «SUV».

Она сумела обойти прежнего лидера «Honda CR-V». В прошлом году во всем мире было реализовано 757.4 тысячи единиц этой модели. Позитивная динамика продаж составила всего 0.8%. Таким образом, экс-лидер теперь 2-й в рейтинге.

А замкнул «тройку» лидеров «Tiguan» от немецкого автогиганта «Volkswagen AG». Модель продемонстрировала высокий прирост мировых продаж на уровне 37.5%. В количественном отношении это составило 718.8 тысяч единиц. Этого немного не хватило для того, чтобы «догнать» японскую модель, но дало возможность уверенно закрепиться на 3-й строчке.

Тем более, занявший 4-е место «Tucson» от «Hyundai» показал отрицательную динамику на уровне -4% и с объемом продаж в 619.6 тысяч единиц заметно отстал от ведущей «тройки». Примечательно, что 5-е место, оттеснив многие прославленные бренды, заняла китайская модель «Haval H6». Впрочем, удивляться этому не приходится. Ведь китайский рынок окончательно обошел американский. Учитывая такую огромную аудиторию автолюбителей только в одном Китае, цифра в 506.9 тысяч не выглядит сенсационной. При этом, «Н6» в прошлом году заметно потерял в продажах. Модель продемонстрировала отрицательную динамику на уровне -19.7%.

Эксперты отмечают, что следующие 3 строчки рейтинга заняли SUV-модели от «Nissan». Речь идет о «Qashqai», «Rogue» и «X-Trail». За 2017-й год на глобальном мировом рынке было реализовано 498.2 тысячи, 449.3 тысячи и 430.3 тысячи транспортных средств соответственно. На 9-м месте рейтинга разместился «Sportage» от «KIA», а «замкнула» ТОР-10 мировых лидеров сегмента SUV модель «Mazda CX-5». Частники рынка приобрели 425.2 и 410.5 тысяч транспортных средств этих моделей.