Московские пробки: ежегодно теряется 91 час

Аналитика >> 07.04.2018

Британский финансово-аналитический сервис «GoCompare» провел исследование состояния крупнейших европейских городов по загруженности автотранспортом. Экспертами из Ньюпорта было определено то количество часов в году, которое жители отдельных городов вынуждены терять в автомобильных пробках. Результаты аналитического исследования оказались в распоряжении «РИА Новости».

Как следует из результатов мониторинга ситуации, на 1-м месте по продолжительности потерянного в пробках времени находится столица РФ. Пользователи транспортных средств теряют в московских дорожных заторах, в среднем, почти 91 час в календарном году. Москва в этом далеко не самом приятном первенстве намного опередила «конкурентов».

На 2-м месте рейтинга расположилась британская столица. Дорожные пробки отнимают у водителей Лондона 73 часа в году. Как следует из результатов исследования сервиса «GoCompare», на 3-й позиции оказался Париж. Здесь «впустую уходит» 65 часов личного времени в году.

Примечательно, что в ТОР-10 городов Европы, которые более всего «страдают» от пробок, вошли еще целых 4 российских города. На 5-й позиции общеевропейского рейтинга оказался Краснодар. Водители краевой столицы вынуждены терять в дорожных заторах 56 часов в году. На 7-м и 8-м местах расположилась российская «Северная столица» и курортный город Сочи. Здесь тратится 53 и 49 часов в году соответственно. И, наконец, замкнул «десятку страдальцев» Нижний Новгород. Зафиксирован показатель на уровне 47 часов.

Вместе с уже названными городами, в ТОР-10 пошли турецкий Стамбул, швейцарский Цюрих и немецкий Мюнхен. Они заняли, соответственно, 4-е, 6-е и 9-е места. Водителям городов приходится ежегодно тратить на простои в пробках 59, 54 и 49 часов персонального времени.

В рамках проведенного исследования, сервис GoCompare использовал профильные данные рейтинга «INRIX», а также материалы американского Министерства транспорта.