Сбережения россиян: Ромир провел исследования

Аналитика >> 12.04.2018

К началу текущего года наши соотечественники, если сравнивать с прошлым годом, сократили свои финансовые сбережения, но по-прежнему желают хранить их в рублях. Они предпочитают использовать банковские вклады либо наличность, а не ценные бумаги. К таким общим выводам пришли эксперты холдинга «Ромир» после завершения профильного аналитического исследования. Его результаты имеются в распоряжении агентства деловой и статистической информации «ПРАЙМ».

«Ромир» провел общенациональный опрос населения и осуществил обработку полученных результатов. В опросе участвовало 1.5 тысяч человек, проживающие во всех регионах страны. Респондентам были заданы вопросы, касающиеся личных сбережений.

Как следует из полученных результатов исследования, факт присутствия сбережений подтвердило 48% опрошенных. Это заметно ниже показателя прошлого года, когда личные сбережения имели 57% россиян. Однако превышает показатели кризисных 2015-2016-го г.г., когда цифры составили соответственно 31% и 27%.

Таким образом, доля наших соотечественников, которая не имеет сбережений, равна 52%. Чаще других к этой категории относятся лица с низким уровнем дохода, а также жители сельских районов страны.

Примечательно, что за год абсолютно не изменилась доля граждан РФ, которые предпочитают хранить сбережения в национальной валюте. Как и в 2017-м году зафиксирована цифра 79%. В позапрошлом году она была равна 88%, а в 2015-м г. – 80%. Таким образом, россияне продолжают не доверять иностранным валютам. Поводом для этого стали западные санкции.

Что касается выбора инструмента хранения, то российские граждане продолжают демонстрировать консервативный подход. «Лидерами» остаются депозитные вклады в банковских структурах и наличные сбережения. Эти способы предпочитают другим 31% и 30% наших соотечественников. На третьем месте удержалась наличная валюта с показателем 17%. Однако к ней впервые «приблизился» вариант хранения сбережений в золоте и драгоценных камнях. Цифра составила 12% и это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.