Россиянам обещано увеличение зарплат

Аналитика >> 17.04.2018

Отечественные работодатели намерены расширить действующие штаты сотрудников и увеличить заработные платы. Это обусловлено наметившимся возвратом экономики РФ к последовательному росту. Ожидается, что оба показателя могут вырасти на 10%. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», в распоряжении которого оказался исследовательский отчет консалтинговой структуры «KPMG».

Как отмечает «Ъ», на перспективы 2018-го года оптимистично смотрит 66% опрошенных респондентов. Наибольший позитив демонстрируют российские компании, специализирующиеся в фармацевтическом сегменте. Более пессимистичны бизнес-структуры, работающие в инвестиционном и банковском секторах. В целом, среди всех опрошенных представителей отечественного бизнеса перспективы 2018-го года пессимистично оценивает 11% респондентов.

Так или иначе, но сразу 87% опрошенных рассматривают вопрос необходимости увеличения актуальных заработных плат. Большинство российских фирм намерено повысить зарплаты всем работникам компании. При этом определенная часть готово увеличить оплату труда лишь работникам определенных категорий.

В исследовании также отмечено, что 43% отечественных компаний планируют в ближайшее время расширить штат. Вместе с этим, есть и те, кто намерен «ужаться». Однако таких всего 18%. Лидерами оптимистичного подхода, касательно расширения штата, стали снова фармацевтические фирмы и страховые компании. К «пессимистам» относится банковский сегмент, а также компании розничной торговли.

Эксперты «KPMG» обратили внимание на то, что в текущем году впервые за последние 3 года увеличение штата и зарплат планируют компании, численность работников которых не превышает 500 человек. Ранее об этом говорили только средние и крупные фирмы.

В опросе консалтинговой структуры «KPMG» приняло участие 162 компании из различных отраслей экономики.