Зарплата сотрудников будет повышена в 2017 году

Экономика >> 19.12.2016

В результате опроса, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia было выяснено, что в будущем году около 60% работодателей планируют повысить зарплаты своим служащим. В большей части компаний намериваются увеличить заработок на 7-9%. При этом 1% фирм вносит в бюджет годовых расходов увеличение заработной платы до 15%.

Согласно данным опроса, в 2017 году ситуация с безработицей должна будет улучшиться, потому, как заявлено 41% работодателей, в будущем году они планируют расширение штата. Следует отметить, что в конце 2015 года подобную позицию высказывали только 24% компаний. Также положительную динамику можно наблюдать и в плане желания увеличить численность персонала: так в 2015 году лишь 24% респондентов планировали увеличить штат, а в этом году этот показатель поднялся до 41%. Об увеличение штата большей частью заявили организации, связанные с медицинской сферой FMCG и IT.

При этом, каждый десятый из опрошенных заявляет, что в следующем году их компания не обойдется без увольнений.

По словам Евгении Ланичкиной, партнера Antal Russia, в следующем году самыми востребованными будут специалисты по продажам, являющиеся движущей силой развития бизнеса, а также профессиональные кадры, занимавшиеся высокими технологиями.

Опрос, в свою очередь проведенный исследовательским центром Superjob показал, что 84% жителей России считают, что должны получать большую зарплату. И 25% уже этот вопрос ставили перед руководством, у 33% запланирован подобный разговор, а 26% отмечают, что хотя и считают себя достойными повышения зарплаты, но не будут об этом просить руководство. Возникает вопрос, почему?

Свое нежелание идти к начальству по поводу прибавки к зарплате, каждый пятый респондент объяснял тем, что с его начальством такие разговоры бесполезны. 19% работников говорят, что для них проще принять решение об увольнение, чем затеять разговор на данную тему с руководством. Не просят прибавку 16 % работников, считая, что их работодатели на сегодняшний день переживают не лучшие времена. А мнение 9% таково, что инициативу в вопросе повышения зарплаты должен проявлять лишь исключительно работодатель.