Авторынок Поднебесной демонстрирует апрельский рост

Аналитика >> 27.05.2018

Эксперты «Китайской Ассоциации автопроизводителей» провели исследование состояния национального авторынка. Отчетным периодом был взят апрель текущего года. По данным «СААМ», самый крупный автомобильный рынок на планете в прошлом месяце сумел продемонстрировать рост. Он увеличился на 11.1%. Данные подтверждены аналитическим отчетом «СААМ» и оказались в распоряжении агентства «Автостат».

Как указывается в сообщении, апрельские продажи легковых транспортных средств в Китайской Республике составили 1.9134 миллионов единиц. Это на 11.1% превысило показатели годичной давности.

Также были точно подбиты данные за 4 полные месяца текущего года. В Поднебесной было реализовано 8.0114 миллионов легковых автомобилей. Данная цифра дает основания констатировать позитивную динамику китайского рынка. Он увеличился на 4.5% и продолжает оставаться наиболее крупным в мире.

Эксперты «СААМ» отдельно отметили успехи западных брендов «Volkswagen» и «General Motors». Немецкая марка и ее китайские СП сумели в апреле месяце увеличить объем коммерческих продаж на 11.7%. В количественном отношении это составило 334.8 тысяч автомобилей.

Что касается американского автогиганта, то позитивная динамика продаж равна 18.7%. Всего в апреле 2018-го года было продано 323.87 тысяч транспортных единиц.

По мнению аналитиков «СААМ», по итогу нынешнего года авторынок Поднебесной сумеет «вырасти» на 3% по отношению к совокупному числу продаж 2017-го г. Напомним, что в прошлом году в Китайской Республике было продано 24.718 миллионов транспортных средств.

Минимальному росту не помешают даже действия со стороны властей. Уточняется, что с нынешнего года был до 10% повышен налог на приобретение новых транспортных средств, которые обустроены двигательным агрегатом до 1.6 литров. Вместе с этим, покупку «легковушек» сдерживает и политика властей крупнейших китайских мегаполисов. Они ограничили регистрацию машин в рамках борьбы с заторами и загрязнением среды.