Человечеству необходимо делать ставку на «зеленую энергию»

Аналитика >> 05.06.2018

Долгосрочные перспективы человечества полностью зависят от того, как оно будет использовать возобновляемую энергию. Об этом пишет The Atlantic со ссылкой на заявление известного футуролога Адама Франка.

Группа физиков под руководством Франка разработала модель дальнейшего развития человеческой цивилизации из трех сценариев. Сокращение ископаемых ресурсов Земли вынудит людей ради выживания активно использовать зеленую энергетику. В этом случае уровень жизни несколько снизится. Основными вариантами развития ученые называют:

• «Отмирание»;
• «Мягкую посадку»;
• «Быстрый крах».

При выборе первого сценария цивилизация будет развиваться быстро до пика популяции при использовании всех имеющихся ресурсов. Но как только станет ясно, что они близки к исчерпанию, это приведет к серьезным последствиям: население в короткие сроки сократится на 70%, считают ученые группы Франка.

Второй вариант предполагает, что человечество до наступления часа Х осознает ограниченность ресурсов и начнет адаптироваться под новые реалии, включая полный переход на возобновляемые источники энергии. В этом случае удастся спасти большую часть землян.

Модель «Быстрого краха» предполагает глобальную войну либо крупнейшую внешнюю катастрофу, после чего человечество ожидает полное вымирание. Этот фатальный сценарий также не стоит игнорировать.

В то же время профессор физики Митио Каку предрекает людям бессмертие к 2100 году. Он считает, что на протяжении столетия проблема старения будет решена, а медицине удастся довести тело человека до совершенства. Также к этому времени удастся воспроизвести многие виды представителей фауны и даже предков человека. Уже сейчас ученые располагают геномом мамонта и неандертальца, отмечает футуролог.