Shell инвестировала в возобновляемую энергетику по подписке

Бизнес >> 15.02.2018

Входящая в топ-5 мировых нефтегазовых гигантов Shell вложила средства в чистую энергетику. Компания решила поддержать калифорнийскую Inspire Energy Holdings, по подписке продающую энергию солнца и ветра. Кроме того, американский сервис предоставляет решения, которые позволяют осуществлять интеллектуальный контроль за расходом энергоресурсов, сообщает Bloomberg.

Нидерландско-британская Shell доныне вкладывает большую часть средств в газ и нефть, однако ее заинтересованность в альтернативной энергии постоянно растет. Еще до сделки с Inspire компания инвестировала в чистую энергетику. В январе стало известно о приобретении ею 44% акций Silicon Ranch, владеющей сотней солнечных электрогенераторов. Также Shell проявляет внимание к электрозаправкам. Осенью 2017-го она выкупила крупнейшую европейскую сеть, насчитывающую 30 тыс. станций.

В Bloomberg считают, что инвестирование в Inspire Energy служит подтверждением того, что топ-менеджмент Shell настороженно относится к перспективам спроса на нефть. Особенно опасения усиливаются на фоне быстрого перехода транспорта на электротягу. Эксперты Банка Америки предрекают, что после 2030-го начнется тенденция к снижению спроса на нефть.

Ранее Shell приняла решение о ежегодном инвестировании $1 млрд в возобновляемую энергетику. Помимо этого, компанию интересует осуществление контроля за потреблением энергии и технологии умного дома. По данным компании, уже в нынешнем году свыше половины жителей США готовы приобретать технологии умного дома и энергоэффективные аккумуляторы, поэтому данный рынок будет лишь расти.

Нефтяные гиганты активно взялись инвестировать в энергетические стартапы, видя в них подрастающих конкурентов. Поэтому выгоднее брать их под контроль уже сейчас. Под инвестиции от нефтяников попадают не только начинающие, но и известные игроки рынка. Так, консервативная ВР Downstream приобрела 43% активов крупнейшего на Западе производителя солнечных панелей Lightsource.