«Адские санкции» против российского финсектора оставят Европу без газа

Аналитика >> 01.10.2018

При радикальном ужесточении США антироссийских санкций, страны Европы могут остаться без поставок газа. Это вероятно в случае запрета банкам РФ проводить валютные операции, заявил Д.Тимофеев, возглавляющий департамент контроля за внешними ограничениями финансового ведомства.

В ходе заседания банковских аналитиков во ВШЭ Тимофеев указал на риски, грозящие российской экономике от введения более жестких санкций. В первую очередь это обернется изоляцией от «горячих потоков капитала». Но ситуация может быть еще худшей, если ограничения коснутся банковских расчетов. Власти не рассматривают подобного варианта, поскольку введение санкций против банковской системы в целом довольно проблематично.

Также маловероятно, что они затронут самые крупные отечественные банки. Если финорганизациям запретят осуществлять валютные расчеты, европейцы не смогут приобретать газ и нефть из РФ за доллары. В этом случае цена нефти может достигнуть $250, поэтому худший сценарий вряд ли реализуется. Но все же анонсированные американцами санкции и без того способны оказать сильнейшее воздействие на финансовой сектор страны.

Минфин не исключает, что для минимизации проблем и удержания стабильности ЦБ включит «печатный станок», но это будет сделано лишь в крайнем случае. Тимофеев призвал присутствующих на заседании более трезво оценивать санкции и одновременно «не нагонять страха».