Нефтяной рынок ждет хаос

Экономика >> 11.05.2018

Цена на нефть, выросшая на 16% или 10 долларов с начала года, вскоре может обвалиться на прежний уровень, когда Трамп "успокоится" по поводу Ирана. Эксперты ждут обвала цен в конце лета или в начале сентября.

Сейчас потенциал роста цены Brent оценивается до 80 долларов за баррель. Цена на нефть евромарки Brent в настоящий момент достигла максимума за 3,5 года - 77,5 долларов за баррель. На максимальной отметке с 2014 г. российский Urals – 74 доллара, американский WTI - 71,6 доллар.

На биржах цены на нефть выросли только за последнюю сессию на 2 доллара, после объявленного Д. Трампом выхода из ядерного соглашения с Ираном. Напомним, что оно было подписано в 2015 г. РФ, Ираном, Китаем, Францией, Германией и США.

Нефть постепенно дорожает уже 4 месяца на фоне заявлений США покинуть сделку, но президент США 8 мая обещал еще одни жесткие санкции в отношении Ирана, что сразу отразилось на росте цен на нефть.

Другие участники сделки в лице России, Китая, Германии и Франции пока говорят о намерении сохранить соглашение: Иран должен допускать на ядерные объекты предстателей МАГАТЭ, а все остальные в обмен на это сохранят с ним благоприятные торговые отношения.

Министры нефти Кувейта и Саудовской Аравии заявили, что будут сотрудничать с крупнейшими производителями ОПЕК, со странами вне ОПЕК, ради предотвращения любого дефицита предложения после ухода Соединенных Штатов из сделки с Ираном.

Reuters во главе со своими ведущими аналитиками оценивает возможное сокращение поставок нефти из Ирана в результате новых санкций в объеме от 200 тыс. баррелей в деньги до 1 млн.

Банк Goldman Sachs считает, что заявление Д. Трампа увеличивает вероятность роста цен нефти Brent до 82,50 долларов.