В России может подорожать большинство товаров

Аналитика >> 04.10.2018

В случае поддержки подготовленного Минприроды законопроекта о повышении экологического сбора, в стране значительно увеличатся цены на целый ряд товаров. Дело в том, что налог коснется большинства производителей, пишет «Коммерсант».

В документе ведомства предусматривается увеличение сбора за сумки и мешки из бумаги на 28,46; на пластиковую упаковку – почти втрое, на аккумуляторы из свинца – в 13,5 раз. По мнению экономистов, ставка в среднем вырастет 11,4%. При этом у производителей есть право выбрать приемлемый для себя вариант:

• утилизировать упаковку самостоятельно;
• платить сбор государству.

В Минприроды подсчитали: если большинство компаний предпочтут оплачивать сбор, то до 2020-го госбюжет дополнительно пополнится на 20 млрд. руб. Однако участники рынка предупреждают: данная инициатива способна обернуться повышением стоимости конечной продукции. К тому же себестоимость утилизации гораздо ниже заявленных сборов, поэтому государство будет получать необоснованные доходы. Высокие налоги могут также спровоцировать развитие теневого бизнеса.

Эксперты обратили внимание и на нелогичность предлагаемых мер. Так, ставки за упаковку из алюминия вырастут более чем в 8 раз. При этом недавно сообщалось, что власти намерены поддержать подсанкционного алюминиевого гиганта «Русал» путем выпуска слабоалкогольных напитков в банках. Вряд ли при высоких утилизационных сборах проиводители захотят использовать алюминиевую тару.

Сами авторы документа аргументируют инициативу желанием стимулировать предприятия к самостоятельной переработке отходов.