В России количество ИП превысило число компаний

Аналитика >> 08.04.2019

Число индивидуальных предпринимателей в России превысило количество юридических лиц. Об этом свидетельствуют данные мониторинга от «Федеральной службы информации». Примечательно, что произошло это впервые за весь период изучения данного показателя. По положению на 2 апреля текущего года в стране работают 4,014 миллиона индивидуальных предпринимателей, а юридических лиц, при этом, лишь 3,98 миллиона. Информация получена из негосударственного сервиса «Госреестр».

ФНС пока не раскрывала данные о количестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по положению на апрель. В марте текущего года, как отметили в ФНС, количество ИП приблизилось к количеству компаний: 3,98 миллиона и 4 миллиона соответственно. Тенденция к сокращению количества компаний начала проявляться в 2016 году, отмечают авторы мониторинга. Эту тенденцию эксперты склонны связывать с ужесточением контроля со стороны фискальных органов, а также с текущим спадом в экономике.

Контроль ФНС позволил в минувшем году сократить количество фирм-однодневок до минимального показателя за всю историю – 7,3% от общего количества. В 2011 году этот показатель был на уровне 40%.