Аналитики объяснили спрос на авто с пробегом в сентябре

Аналитика >> 27.10.2020

Продажи транспортных средств на вторичном рынке Российской Федерации демонстрируют рост уже 3-й месяц кряду. При этом ситуация в сегменте ТС с пробегом отличается от первичного рынка, который показывает более сдержанную динамику. Об этом сообщает ресурс «Автостат».

Сказано, что сентябрьский авторынок бывших в эксплуатации машин составил в РФ 565 тысяч единиц. Это на 24.2% превысило показатель этого же месяца 2019-го года.

По мнению аналитиков, основным фактором роста вторичного рынка в последние месяцы стал отложенный потребительский спрос, а также некоторый дефицит новых легковых автомобилей.
Отличием вторичного рынка является то что на нем отсутствует прямая зависимость от товарных поставок на склады в рамках краткосрочных периодов. «Вторичка» имеет больше товарных возможностей в плане предложения.

Также сказано, что в условиях нестабильной экономической ситуации и курса отечественной валюты многие жители РФ желают сохранить определенные сбережения. При этом их основная часть не готова «переплачивать» за новый автомобиль. Это способствует позитивной динамики сегмента авторынка машин с пробегом.

Ожидается, что эта тенденция продолжится и в IV-м квартале. Однако ситуация, в целом, на рынке остается непростой. Продажи машин с пробегом, с другой стороны, связаны с финансовым аспектом. Участники рынка испытывают нехватку средств и выводят на вторичный рынок свои «легковушки».