Рынок авто с пробегом показал небольшой «минус»

Аналитика >> 30.03.2021

В рамках февраля нынешнего года вторичный автомобильный рынок Российской Федерации снизился на 1%. Его участники перепродали 403.5 тысячи бывших в эксплуатации транспортных средств. Информация подтверждена аналитическим спецотчетом и представлена экспертами «Автостат».

Указано, что бестселлером вторичного российского авторынка по итогу февраля 2021-го года по-прежнему осталась марка «LADA». Было перепродано более 96 тысяч единиц продукции тольяттинского автогиганта. Этот показатель на 2.5% уступает результату прошлогоднего февраля, но более чем в 2 раза превосходит перепродажи «Toyota».

Этот японский бренд находится на 2-й строчке рейтинга. На рынке подержанных авто перепродано 45.2 тысяч единиц. Это на 0.7% ниже прошлогоднего показателя.

Еще один «японец» в лице марки «Nissan» разместился на 3-й строчке. Продано 22.6 тысячи единиц. Продажи снизились на 3.2%, но этого достаточно для попадания в ТОР-3 февральского рынка в РФ.

По данным аналитиков, совсем немного отстали «Hyundai» и «KIA». Эти южнокорейские «партнеры-конкуренты» показали позитивную динамику на уровне 0.1% и 3%. Февральские перепродажи составили 21.7 тысячу и 21.3 тысячу единиц.

Эксперты «Автостат» отмечают, что по итогу 2-х полных месяцев года, вторичный авторынок РФ снизился на 0.7%. В январе и феврале было перепродано 768.7 тысяч единиц.