Доля продаж электромобилей в России к 2035 году составит 25%

Аналитика >> 04.05.2021

Доля продаж электромобилей в пределах российского рынка к 2035 году достигнет отметки в 25%. Соответствующий прогноз содержится в анализе рынка, поведенном консалтинговой компанией «Boston Consulting Group». С этим документом удалось ознакомиться нашим журналистам. В документ указано. что доля продаж автомобилей с бензиновыми двигателями к этому моменту сократится до 55%.

Эксперты отмечают, что Россия относится к тем странам, где в ближайшие годы ожидается постепенное снижение продаж полюбившихся бензиновых и дизельных автомобилей. Значительно ускорить процесс внедрения электромобилей в России поможет государственное регулирование и инфраструктурная поддержка. Необходимо снижать налоги на ввоз электромобилей, и развивать сеть зарядных станций по всей стране. Следует также заметить, что для электромобилей введена бесплатная парковка в рроссийской столице, а в Дагестане электромобили хотят освободить от транспортного налога.

Если говорить о мировом рынке в целом, то в период с 2019 по 2020 годы доля продаж электромобилей выросла с 8% до 12%. К 2026 году на электромобили будет приходиться уже более половины мировых продаж легкового автомобильного транспорта.