От роста цен на газ и нефть Россия может заработать дополнительно 50 миллиардов долларов

Аналитика >> 12.10.2021

Нефтегазовые доходы российского бюджета и внебюджетных фондов по итогам текущего года могут увеличиться на 70% в сравнении с показателями прошлого года, то эквивалентно 50 миллиардам долларов. Столь стремительный рост показателей можно объяснить экстремально высокими ценами на нефть и газ на мировом рынке. Соответствующие выводы приводятся в отчёте специалистов международного рейтингового агентства «Fitch».

По итогам текущего года, как прогнозируют специалисты, поступления в российский бюджет от нефти и газа могут составить порядка 9 триллионов рублей, что эквивалентно 125 миллиардам долларов. На фоне экстремально высоких цен на нефть и газ нефтегазовые доходы, как прогнозируют специалисты, даже несколько превысят показатели 2019 года. Тогда от этих направлений российский бюджет получил порядка 120 миллиардов долларов.

При оценке уровня доходов российского бюджета и внебюджетных фондов от продажи углеводородов учитывалась среднегодовая цена на нефть. В нынешнем году она составила порядка 70 долларов за баррель против 45 долларов по итогам прошлого года, отмечают специалисты.