Рейтинг РФ подтвержден «Fitch»

Экономика >> 10.08.2020

Агентство «Fitch» накануне подтвердило ранее актуальный долгосрочный кредитный рейтинг РФ на уровне «ВВВ». Прогноз авторитетного агентства остался «стабильным». Касательно краткосрочного рейтинга, то он также остался на уровне «F2». Экономисты «Fitch» ожидают падение российского ВВП по итогу текущего года на 5.2%. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Сказано, что кредитный рейтинг Российской Федерации на уровне «ВВВ» обусловлен последовательной и надежной политической основой, устойчивыми показателями внешнего и внутреннего баланса, низким госдолгом и прочной позицией в разделе чистых иностранных активов. Вместе с этим, в нем же заложены относительно невысокие перспективы экономроста, сырьевая зависимость экономики и относительно слабые показатели корпоративного управления.

Вместе с этим, эксперты «Fitch» обратили внимание на приверженность РФ курсу таргетирования инфляционных процессов, грамотную налогово-бюджетную политику и гибкость контроля обменного курса. Рейтинговое агентство считает, что эти факторы повышают устойчивость российской экономики к глобальным потрясениям.

При этом в период американского избирательного цикла остаются высокими санкционные риски. Агентство не ожидает отмены антироссийских санкций в краткосрочном периоде.