Годовая инфляция в Соединённых Штатах ускорилась до максимума за 40 лет

Аналитика >> 11.02.2022

Годовая инфляция в Соединённых Штатах в январе текущего года росла самыми быстрыми темпами за последние 40 лет. Она составила 7,5% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,6%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные накануне Министерством труда. Специалисты, которых опрашивали журналисты, отмечают, что годовой показатель инфляции составляет 7,3%. В декабре прошлого года он был на уровне 7%.

В своём заявлении, комментируя опубликованные данные, президент Соединённых Штатов Джо Байден заявлял, что его приоритетами в экономике являются снижение цен и создание рабочих мест. Джо Байден отметил, что в вопросе создания рабочих мест его администрации удалось добиться успеха исторического масштаба. На фоне роста цен власти Соединённых Штатов также намерены использовать все имеющиеся у них инструменты.

Президент США заявил, что имеющиеся прогнозы свидетельствуют о том, что к концу текущего года инфляция существенно снизится. Америка продолжит восстанавливать свою инфраструктуру и производство, чтобы укрепить цепочки поставок, и выпускать больше продукции внутри страны.