В Японии безработица достигла минимума за 25 лет

Экономика >> 04.03.2018

Уровень безработицы в январе снизился до минимальных пределов, что дает правительству и Центробанку Японии надеяться на усиление экономического роста и подталкивание компаний к повышению зарплаты.

С учетом сезонных колебаний в Японии в январе безработица упала до 2,4% (в декабре 2017 г этот показатель был 2,7%). Показатель стал минимальным с апреля 1993 г. По прогнозам экспертов безработица планировалась на уровне 2,7%.

Соотношение вакансий к соискателям работы составило 1,59, и этот показатель остался неизменным по сравнению с месяцем ранее. С января 1974 г он находится на максимуме, и, по мнению аналитиков, в среднем он не должен был превысить 1,60. По отельным показателям в Токио базовая потребительская инфляция (опережающий показатель тенденций цен в целом по Японии) в феврале 2018 г ускорилась с 0,7% до 0,9%.

Потребительская инфляция в Токио ускорилась, что обусловлено увеличением стоимости жилья в отелях и ростом цен на турпутевки. Это, в свою очередь, отражает большой интерес туристов из Китая к посещению столицы Японии и высокий спрос на туры из Японии в Южную Корею в рамках зимних Олимпийских игр, недавно завершившихся в стране.

ВВП Японии (октябрь-декабрь) растет восьмой квартал подряд, и это самый длительный период роста экономики страны с 1989 г. Но темпы роста резко снижаются. В 4-ом квартале экономика страны выросла только на 0,5% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом, после того как в 3-ем квартале ВВП на 2,2% увеличился в годовом выражении.

Остается далеко от целевой инфляция - 2%. Компании пока не повышают цены и заработную плату, ссылаясь на то, что перспективы экономики весьма туманны. При этом Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, подталкивает компании к повышению зарплаты от 3% или более для стимулирования потребительских расходов.