Российских роботов для складов не пугают неправильно поставленные грузы

Бизнес >> 05.08.2017

Компания RoboCV специализируется на поставках автономного транспорта для складов. Основатель Сергей Мальцев считает, что сегодня только занявшие узкую специализацию предприятия могут зарабатывать на технологиях автопилотирования.

Созданная в 2012-м RoboCV практически сразу стала резидентом Сколково. Уже спустя несколько месяцев разработчики компании представили платформу, способную стать базой для беспилотных авто. Однако компания решила направить усилия на автопилоты для складских нужд, которые смогут окупиться гораздо быстрей.

Директор С.Мальцев считает, что автомобильному рынку еще далеко до реальных роботов. Основная проблема заключается в сертификации безопасности. На доработку технологий потребуется десятилетие. При изучении рынка специалисты RoboCV остановили свой выбор на производстве промышленных роботов: они уже сейчас пользуются спросом и дают хорошую прибыль.

Инженеры компании уже разработали автономный тягач для перевозки тележек. Эту технику уже по контрактам используют на заводах Volkswagen и Samsung. Имеется также палетная тележка, способная самостоятельно захватывать грузы и транспортировать в нужное место. Вмешательство человека практически не требуется – машины полностью автономны. При получении задания они объезджают препятствия и направляются к интересующему объекту. Если груз расположен неровно, робот сам оценивает это и захватывает его с учетом погрешности установки.

В настоящее время завершается внедрение роботов на площадях складского оператора FM Logistic (Франция). У них арендует помещения компания Mars, которая и заключила договора о поставке российской роботехники. Имеются предварительные договоренности с IKEA, Philip Morris, Nestle, Магнитом и Почтой России. RoboCV планирует до конца будущего года поставить заказчикам до двух десятков своих роботов.

Дорогая техника окупается практически в течение 2 лет, причем – чем больше склад, тем быстрее «отобьются» затраты. К примеру, погрузчик в полной комплектации обойдется в 60 тыс. долл., тягач – до 40 тысяч. Для крупного хранилища достаточно 2-3 машин. За 4 года функционирования техники российской компании инцидентов, связанных с опасностью для человека, не было.

Компания рассматривает возможность сдавать своих роботов в аренду, тогда бизнесменам не придется сразу инвестировать большие средства. Эта тема особенно актуальна для российского рынка. А вот продавать свою технику RoboCV планирует в Европе и США, где доходы бизнеса в разы выше.