Основатель Rolling Stones выставил на торги свою оригинальную Ferrari

Бизнес >> 19.08.2017

Солист, гитарист, автор песен и создатель группы Rolling Stones Кит Ричардс решил распрощаться со своей старушкой Ferrari. Несмотря на то, что автомобиль выпущен в 1983-м, он пребывает практически в идеальном состоянии, поскольку практически не использовался.

В свое время участники легендарной группы в период гастролей приобрели сразу 7 марок Ferrari, три из них – модели 400i. В числе троих владельцев оказался и Ричардс, однако ездил он на ней совсем мало – пробег составляет лишь немногим более 3,5 тысяч км. Теперь владелец решил расстаться со своей Ferrari и обратился для этого в аукционный дом Sotheby’s.

Выставленному на торги авто без малого 35 лет, однако он находится в «превосходной форме». Одна из причин – минимальный пробег улицами французской столицы. К слову, на руках у музыканта имеется вся оригинальная документация, подтверждающая его первое и единственное владение данным автомобилем.

Ричард признается: он любит эту машину, но большую часть времени она пробыла в гараже. Теперь она отдохнула и жаждет уйти…

Известно, что Ferrari 400i приводится в движение 4,8 л двигателем V12. Его мощность 315 л/м, сочетается с 5-ступенчатой коробкой передач. С места разгоняется за 7,5 сек., мощно выжать максимум 240 км/ч. Таких моделей в 83-м было выпущено 1305 единиц.

Эксперты Sotheby’s в восхищении: по их словам, это «самая чистая, и поразительно оригинальная Ferrari», когда-либо попадавшая им в руки.

Аукцион намечен на сентябрь 2017-го. Организаторы предполагают, что машину удастся продать за 125-175 тыс. евро. Но если учитывать славу владельца, а также идеальное состояние его движимого имущества, можно прогнозировать, что Ferrari уйдет с молотка за значительно большую сумму.