Японские фермеры теперь могут зарабатывать на солнечной энергетике

Бизнес >> 06.09.2017

В Японии фермеры могут получать значительные прибыли, если объединят сельское хозяйство с производством солнечной энергетики. Пустующие земли давно привлекали внимание производителей возобновляемой энергии, но действовавшие законодательные ограничения не позволяли компаниям осваивать этот рынок, сообщает Nikkei.

С 2013-го японские власти смягчили доступ к сельхозугодиям производителям солнечной энергии, но поставили условие: земля должна одновременно использоваться для сельского хозяйства.

Теперь Hitachi Capital и стройкомпания Daiwa House Industry планируют возвести на северо-востоке страны две солнечных фермы. Технологии для производства предоставил стартап Sustainergy из Токио. Каждая ферма сможет производить по 2 тыс. кВт, что гораздо больше, чем мощности любой аналогичной станции в стране. Предполагается, что предприятие будет ежегодно приносить до 140 млн. иен (1,27 млн. долларов).

Землю под панелями планируют использовать для выращивания грибов, которым практически не требуется солнечного света. Количество урожая измеряется в четыре десятка тонн, что станет ощутимым дополнительным доходом.

Новая бизнес-модель устранит препятствия, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители при попытках организовать на своих землях коммерческое производство чистой энергии. Теперь фермеры смогут получать достаточно солнечной энергии для своих хозяйств и продавать излишки в общественную сеть.

Японская молодежь стремится перебраться из сельской местности в мегаполисы, поэтому свыше 10% земель стоят заброшенными. В министерстве окружающей среды подсчитали: пустующие сехозугодья способны генерировать до 70 тысяч мегаватт энергии. Этого достаточно для обеспечения 20 млн. семей.

Стоит отметить, что прогнозы по развитию возобновляемой энергетики не успевают за реальными темпами ее роста. Независимые исследовательские группы констатируют занижение показателей экспертами: причем ветровая и солнечная энергетика не только стремительно растет, но также быстро и дешевеет.