Португальский стартап создал суперсильную перчатку

Бизнес >> 19.09.2017

В ходе традиционной конференции TechCrunch Disrupt SF стартап Nuada из Португалии представил на суд участников силовую перчатку. Она превращает обычного человека в супергероя, обладающего железной хваткой.

Секрет перчатки Nuada – в электромеханической системе. Снабженный ее аксессуар посредством сенсоров и тросов увеличивает силу хвата, координацию движений и общую выносливость владельца. Она способна стать отличным помощником для перенесших травмы людей, а также для рабочих, занимающихся тяжелым трудом. С такой перчаткой можно значительно дольше держать тяжелые грузы и трудиться гораздо эффективнее при меньшей усталости.

По словам Филипе Кинаша, одного из основателей компании, перчатка позволяет пользователю держать просто невероятный вес при скромных затратах энергии. И все это благодаря небольшой электромеханической конструкции. На основе данной технологии вполне реально создать первый серийный экзоскелет.

Идею Кинаш почерпнул из собственного опыта. Четыре года назад он сломал руку и понял, что невозможность управлять ею лишает его многих радостей жизни. В то время он занимался исследовательской деятельностью и по совместительству работал на одном из крупных текстильных предприятий. Теперь португалец считает, что все совпало удачно...

Поначалу группа разработчиков трудилась над проектом в университете, а после выигрыша конкурса Microsoft Imagine – переехала в Сиэтл. Прототип был изготовлен еще за два года до презентации, хотя сведений о вероятной стоимости экзоскелетного аксессуара до сих пор нет.

Стартап рассчитывает, что уже в скором времени перчатка Nuada облегчит жизнь людям, лишенным возможности полноценно использовать свою руку.

Следует отметить, что в июле российские инженеры представили титановый экзоскелет для нужд армии. Конструкция способствует увеличению силы и выносливости солдат, а также может адаптироваться к изменениям климата.