Илон Маск не боится конкуренции с концерном Daimler

Бизнес >> 26.09.2017

Концерн Daimler обещает вложить миллиард долларов в разработку электротранспорта и аккумуляторов в США. СМИ предполагают, что владелец Mercedes-Benz таким образом пытается составить прямую конкуренцию компании Tesla. Но Илон Маск не разделяет этой точки зрения. По его мнению, для вступления в конкуренцию инвестору не хватает к сумме одного нуля.

Немецкий Daimler заявил о вложении 1 млрд. долл. в производство электрокроссоверов и аккумуляторов в штате Алабама. Правда, эти средства будут инвестированы на протяжении пяти лет. В настоящее время там уже работает завод дочерней структуры концерна - Mercedes-Benz, но пока там выпускают лишь традиционный транспорт с двигателями внутреннего сгорания.

В газете USA Today появилась новость с сенсационным заголовком, гласящим: «Mercedes ставит $1 млрд на свержение Tesla». Основатель компании Илон Маск практически сразу отреагировал на нападки журналистов, написав в микроблоге в Twitter, что для гиганта, коим является Daimler, это весьма скромная сумма: «Могли бы вложить и больше. На один ноль», - саркастически заметил вероятный конкурент.

По мнению Electrek, у Маска есть основания для иронии. По итогам 2016-го выручка немецкого Daimler достигала 180 млрд. долл, поэтому выделение одного миллиарда выглядит довольно незначительной суммой. Но справедливости ради следует отметить, что для концерна это не единственное инвестирование в электротранспорт. До 2022-го Daimler планирует вложить 11 млрд. в разработку и выпуск 10 моделей электрических машин. Кроме того, не так давно немцы построили свой аналог фабрики Gigafactory, а также инвестировали 740 млн. долл. в китайский завод аккумуляторов.

К слову, в 2009-м Daimler поддержал и компанию Tesla, вложив в нее 50 млн. долл. Именно эти деньги помогли тогда Маску избежать банкротства. Но с 2015-го концерн продал акции Tesla и расторг контракт, поскольку начал собственные разработки электромобилей.