Сергей Курченко выкупил сеть газовых АЗС у АФК «Система»

Бизнес >> 17.10.2017

Осевший в России после свержения режима Януковича украинский бизнесмен Сергей Курченко выкупил у АФК «Система» компанию «СГ-трейдинг», под управлением которой находится более 60 газовых автомобильных заправок, расположенных в 20 регионах России, а также другие активы, предназначенные для хранения и последующей продажи сжиженного природного газа. Об этом сообщает сегодня информационный портал «РБК», ссылаясь на собственные источники, близкие к руководству АФК «Система» и хорошо знакомые с ситуацией. Вторым участником сделки, согласно информации «Системы», стала компания «Премьер Ойл». Отметим, что представитель украинского бизнесмена отказался комментировать ситуацию.

Украинская пресса сообщает, что беглый украинский олигарх вёл переговоры с АФК «Система» по данному вопросу более года. О своём твёрдом намерении продать компанию стороннему покупателю представители «Системы» заявляли ещё в 2013 году. В сентябре текущего года генеральным директором компании «СГ-трейдинг» стала Юлия Пекурова, которая, согласно официальной информации, является собственником и руководителем компании «Премьер Ойл». В этот же временной промежуток «Система» исключила «СГ-трейдинг» из реестра аффилированных лиц. Стоит отметить, что ранее контроль над компанией «Ойл Премьер» приписывали именно Курченко».

Курченко являлся одним из наиболее приближённых людей к семье Виктора Януковича, и в спешном порядке покинул пределы Украины в феврале 2014 года. Журналистам удалось выяснить, что бизнесмен перевёл большую часть своего бизнеса в Россию. Кроме того, имя Курченко часто называется при организации поставок угля и металла с территории ЛНР и ДНР, а также некоторыми бизнес-активами в Крыму. На Украине бизнесмену предъявлен целый ряд обвинений.