«Alibaba» решила заняться майнингом криптовалюты

ИТ >> 19.01.2018

Китайская интернет-компания «Alibaba» запустила собственную платформу для майнинга под названием «P2P Nodes». Об этом пишут китайские журналисты, ссылаясь на собственные источники, близкие к руководству «Alibaba Group». Управлять платформой, как сообщают китайские журналисты, будет компания «Хуадун», являющаяся структурным подразделением «Alibaba Group». Отметим, что данная компания была зарегистрирована лишь 10 октября прошлого года, а местом регистрации значится китайский город Нанкин. Стоит отметить, что принципы работы новой платформы пока не объявлены, и сообщений о начале регистрации клиентов от платформы пока не поступало.

Согласно информации китайских журналистов, руководство управляющей компании в дальнейшем планирует увязать платформу и сайт «Alibaba.com». Также появилась информация о том, что «Alibaba» будет предоставлять своим клиентам функционал для облачного майнинга. Представитель китайской компании в своём комментарии для прессы отметил, что «Alibaba» с огромной осторожностью подходит к реализации данного проекта. По ка не определён способ вывода криптовалют с новой платформы. Технически этот процесс можно реализовать при помощи платёжной системы «Alipay», однако официальных заявлений по данному вопросу пока нет.

Сообщения о запуске «Alibaba» платформы для майнинга появились на фоне продолжающегося падения стоимости криптовалют. Напомним, что в начале недели курс биткоина, являющегося самой популярной крипптовалютой в мире, опускался ниже психологической отметки в 10 тысяч долларов за единицу, а в своём минимальном значении падал ниже уровня 9,4 тысячи долларов за единицу. Ряд экспертов видят в сложившейся ситуации признаки схлопывания финансового пузыря, и предрекают скорое завершение эры цифровых валют