Маск-младший обещает беспрецедентные инновации в производстве еды

Бизнес >> 17.10.2017

Младший брат Маска попытается сделать с сельским хозяйством то, что сделал Илон с электрокарами и космонавтикой. Кимбал надеется снабдить мир продовольствием в стиле Кремниевой долины, сообщает New York Times.

45-летний Кимбал Маск начал скупать землю по всей Америке. Он верит в «настоящую еду», которой хватит на всех жителей планеты. На первом месте в бизнесе предпринимателя стоят идея, стратегия и маркетинг. У Кимбала нет намерений строить вертикальные фермы по всей стране, в его планы входит создание инфраструктуры, куда войдут:

• центры обучения;
• продвижение обновленной философии питания;
• венчурные программы;
• спецакселераторы.

Кимбал надеется, что его система способна изменить нынешний аграрный сектор США и привычки американцев в еде.

По словам Маска-младшего, еда является прекрасным подарком, но сегодняшняя система питания ужасна. В Кремниевой долине существует индустрия питания food space – именно она вдохновляет предпринимателя на инновации, как в далеком 95-м вдохновлял интернет.

Сейчас Кимбал будто миссионер путешествует по штатам, заряжая народ своей идеей о пищепроме будущего. В 2017-м он успел побывать на полусотне профильных конференций. Некоммерческая организация Маска разбила 425 огородов в детсадах и школах, чтобы ребятишки с малых лет понимали, что означает «настоящая еда».

По мнению Маска, любой бизнес требует масштабирования. Предыдущие компании, продвигавшие похожие идем, потерпели фиаско по причине недостаточности масштабирования своих моделей, уверен Кимбал.

Но есть у Маска-младшего и свои критики. Основатель Wolesome Wave Мишель Нишчан не первый год пытается удешевить производство овощей и фруктов для малообеспеченных граждан. Она согласна с правильностью идей коллеги, но говорит, что взаимодействие с фермерами абсолютно противоположно работе с доткомами, где не требуется пачкать руки о землю.

Мало разбираться в прорывных технологиях и договариваться с аграриями – необходимо показывать задавать тренд личным примером. А у Кимбала пока отсутствует практический опыт работы на ферме…