Tencent вложит миллиард в электромобили Nio

Бизнес >> 10.11.2017

Китайский интернет-провайдер Tencent выступил крупнейшим инвестором для отечественного стартапа Nio. Компания вложила более 1 млрд. долларов в производство электрических авто, сообщает Reuters.

Основанная в 2014-м шанхайская компания Nio (изначально называлась NextEV ) успела заинтересовать таких крупных инвесторов как Hillhouse Capital Group и Sequoia Capital. Стартап пообещал выпустить свой первый серийный электрокар в 2018-м. Примечательно, что компания разрабатывает его с нуля в отличие от многочисленных конкурентов, которые переделывают на электричество автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

По словам директора компании Уильяма Ли, первый серийный Nio ES8 — семиместный SUV планируется выпустить к середине декабря. Он будет обладать большим набором функций, чем пресловутая Tesla Model X, при этом стоить будет дешевле.

Именно компанию Илона Маска Ли считает своим главным конкурентом и намерен до 2020-го вывести на рынок Америки автономные автомобили. В исследованиях и с маркетингом Nio обещает помочь китайский автоконцерн Chongqing Changan Automobile.

Кроме гиганта Tencent среди солидных инвесторов компании Nio оказались:

• хедж-фонд Lone Pine Capital (США);
• инвестиционная компания CITIC Capital (Китай);
• фондовый менеджер Бейли Гиффорд (Шотландия).

Но представители компании пока не комментируют ситуацию с привлечением заинтересованности столь крупных инвесторов.

Следует отметить, что минувшей весной самый быстрый на сегодня электромобиль Nio EP9 улучшил собственный рекорд, преодолев трек в 20,8 км за 6:45:9. Его предыдущим достижением был результат в 7:05:12. Китайский электрокар способен разгоняться до 200 км за 7,1 секунды, максимальная скорость Nio EP9 – 313 км/ч.