Компания «Yadro», получит 500 миллионов рублей на запуск отечественного производства серверов

Бизнес >> 15.11.2017

Компания «Yadro», являющаяся структурным подразделением «Национальной компьютерной корпорации» получит от Фонда развития промышленности 500 миллионов рублей для запуска производства серверов для покрытия потребностей отечественного рынка. Совокупная стоимость проекта оценивается экспертами в 1,1 миллиарда рублей. Заём одобрен по ставке 5% годовых в рамках программы под названием «Проекты развития», которая предусматривает предоставление льготного финансирования на реализацию проектов для импортозамещения. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном портале Фонда развития промышленности.

Запустить серийное производство планируют в первом квартале следующего года на мощностях в городе Шуе Ивановской области. Вернуть заёмные средства руководство компании планирует к 2021 году, к этому моменту компания планирует выпустить на рынок 998 серверов. Старт продаж намечен на 2019 год, однако все желающие могут оформить предварительный заказ на сервер. Эта услуга доступна с октября текущего года. Приоритетным рыком сбыта для компании является Россия, однако представитель компании в интервью журналистам отметил, что порядка 10% от всего объёма производства планируют отправлять на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Существующий спрос позволяет компании рассчитывать на продажу 300 единиц своей продукции по итогам следующего года. Наиболее активными покупателями серверов компании «Yadro» станут представители финансовой сферы и ритейла. Конечная стоимость каждого сервера сильно зависит от его технических характеристик, и может отличаться в десятки раз, в зависимости от требований конкретного заказчика. Стоимость минимальной комплектации, согласно подсчётам специалистов, составит около 1 миллиона рублей.