Власти Латвии пытаются заставить «Газпром» продать свои доли в сестных компаниях

Бизнес >> 16.02.2018

Власти Латвии активно ищут способы воздействия на «Газпром», чтобы заставить российского нефтегазового гиганта исполнить условия Третьего энергопакета ЕС, и продать свои доли в местных компаниях. Напомним, что «Газпрому» в Латвии принадлежит 34,1% акций газотранспортной структуры под названием «Conexus Baltic Grid». Сейчас российская компания лишена права голоса и не имеет возможности осуществлять управление принадлежащим ему пакетом. Об этом в интервью журналистам рассказал источник, хорошо знакомый с происходящим в прибалтийской стране. Такое решение властей связано с тем, что «Газпром», согласно действующим в Латвии законам, должен был выйти из капитала газотранспортных компаний. Латвия с 2016 года проводит либерализацию рынка газа в рамках реализации Третьего энергопакета ЕС, который предусматривает разделение газовых компаний, согласно их видам деятельности. Монополист латвийского газового рынка, компания «Latvijas Gaze», в котором «Газпром» являлся основным акционером с пакетом в 34,1%, был разделён на несколько компаний, и российскому акционеру достался аналогичный пакет в «Conexus».

Представители «Газпрома» в частных беседах с журналистами отмечают, что они бы не против выйти из капитала латвийской компании, но пока не получали достойного предложения от потенциальных покупателей. Главным претендентом на приобретение пакета был бизнесмен Индрек Рахумаа – он предлагал россиянам 130 миллионов евро. Кроме того, свою заинтересованность в приобретении пакета выражал международный трейдер «Vitol», предлагавший за пакет 75 миллионов евро. Имя третьего потенциального покупателя не раскрывается, однако известно, что он предлагал 200 миллионов евро. Все предложения не устроили руководство «Газпрома».

Эксперты отмечают, что «Газпрому» не удастся продать свои доли по выгодной цене, так как приоритетное право на их выкуп принадлежит государству.